Россия стремится к укреплению отношений и с Монголией, и с Китаем, заявил президент РФ Владимир Путин на трехсторонней встрече с лидерами этих стран в Пекине. По его словам, сотрудничество должно обогащаться и получать новые направления.
Россия искренне стремится к многостороннему развитию взаимовыгодных, равноправных и многоплановых отношений и с Китайской Народной Республикой, и с Монголией, — сказал Путин.
Саммит ШОС прошел в понедельник, 1 сентября, в Тяньцзине. Среди участников — лидеры России, Ирана, Индии, а также главы государств Азии и Ближнего Востока, включая Турцию и Египет. Военный парад состоится в Пекине в среду, 3 сентября. На это мероприятие приглашены лидеры России, КНДР, Кубы, Мьянмы, Демократической Республики Конго и Зимбабве.
Ранее журналист кремлевского пула Александр Юнашев рассказал, что президент Владимир Путин во время своего визита в Китай будет передвигаться на отечественном Aurus. При этом, добавил сотрудник СМИ, на машине будут китайские дипломатические номера
Тем временем выяснилось, что российская делегация во главе с президентом Владимиром Путиным остановилась в пятизвездочном Ritz Carlton в Тяньцзине. Отель находится в историческом районе с колониальной застройкой конца XIX века, рядом с железнодорожным вокзалом. Гостиница располагает 277 номерами, включая 53 люкса.