Группа российских туристов не может вернуться домой из Китая из-за последствий супертайфуна «Яги», передает «Ямал-Медиа». По информации издания, россияне сейчас находятся в городском округе Хайкоу на севере острова Хайнань.
Так, 6 сентября остров накрыла буря с ветром 60 метров в секунду, и путешественники застряли в отеле аэропорта Мейлань. 8 сентября внутреннее авиасообщение восстановили, но международный терминал работу так и не начал, поэтому вылет в Москву, который был запланирован на 9 сентября, не состоялся.
Главный вход с вращающимися дверьми загородили двумя автобусами, скрепили их вместе, нагрузили мешками с песком, бетонными плитами и упаковками с водой. Двери все равно вырвало с корнем. Зону лобби пришлось забаррикадировать. Людей на время прохождения тайфуна эвакуировали в полуподвал, потом перевели в зону завтрака без окон, — поделилась россиянка Мария.
Другая туристка призналась, что ее выматывает неясность и постоянные отмены рейсов, духота и жизнь на чемоданах.
Путешественники обращались в ситуационно-кризисный центр МИД, Ростуризм и в компанию-перевозчик, но 7 и 8 сентября так и не получили ответа. 9 сентября с одним из туристов, написавших обращение в посольство России, связался вице-консул.
Посольство Российской Федерации крайне озабочено сложившейся ситуацией и совместно с генеральным консульством в Гуанчжоу предпринимает все необходимые меры для ее разрешения, — ответили туристу.
Ранее игроки и тренерский штаб сборной России по футболу вылетели из Ханоя, где 7 сентября должен был пройти товарищеский матч с командой Таиланда. Игру отменили из-за тайфуна «Яги», который надвигался на Вьетнам.