Глава Саудовской Аравии усомнился в адекватности Байдена
WSJ: кронпринц Саудовской Аравии ставит под сомнение ясность ума Байдена

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд поставил под сомнение ясность ума президента США Джо Байдена. По данным газеты Wall Street Journal, принц в частном порядке регулярно высмеивает склонность американского президента к оговоркам и неудачным импровизациям. Как отмечает окружение 37-летнего принца, 79-летний Байден не впечатлял его еще во времена своей работы на посту вице-президента США.
Как стало известно WSJ, принц не скрывает, что предпочитал взаимодействовать с бывшим президентом США Дональдом Трампом. В материале таким образом выражается мнение, что «негласный пакт» между США и Саудовской Аравией, переживший 15 президентов и 7 королей, теперь распадается по причине того, что лидеры двух государств не нравятся и не доверяют друг другу.
Враждебность между господином Байденом и принцем Мухаммедом обострила напряженность в отношениях Вашингтона и Эр-Рияда, вероятно, эта ситуация будет ухудшаться, — пишет издание.
По мнению вашингтонского эксперта Эрона Дэвида Миллера, между двумя лидерами нет доверия и полностью отсутствует взаимоуважение.
При этом глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд отрицал пренебрежительное отношение принца к Байдену. Он также подчеркнул, что в настоящее время интересы Эр-Рияда не исчерпываются энергетикой и обороной.
Это могло быть 50 лет назад. Однако сегодня это, разумеется, не так. <...> Экономическая повестка дня критически важна для нашего выживания, — подчеркнул дипломат.
Джо Байден ранее допустил очередную оговорку и сообщил во время саммита в Саудовской Аравии, что чтит «эгоизм» американских солдат на Ближнем Востоке. Вероятно, глава Белого дома спутал два похожих слова — selfishness («эгоизм») и selflessness («самоотверженность»).