В Госдуме на заседании межфракционной рабочей группы по вопросам законодательства о бездомных животных разгорелся скандал из-за предложения депутата Дмитрия Гусева учредить пост уполномоченного по защите прав животных, передает корреспондент NEWS.ru. Юрист заводчиков Оксана Челикова назвала должность никому не нужной.
Специалист задала парламентарию два вопроса: от чего защищать животных и какие из них нуждаются в помощи. Гусев привел в пример лосей, цирковых и бездомных. Челикова заметила, что дикие животные входят в государственное имущество и для их отстрела выдается охотничий билет.
Для незаконного отстрела есть нормы Уголовного кодекса, — подчеркнула она.
Гусев перебил Челикову и спросил у участников заседания, зачем все собрались. Он сам ответил на вопрос: чтобы обсудить защиту животных. Присутствовавшие напомнили депутату, что темой встречи является защита людей.
Вы пытаетесь сейчас ввести новую никому не нужную должность. И человека, который будет ветеринаров «кошмарить» от вашего имени. Полицию, заводчиков, организации, в том числе зоозащитников, — отметила Челикова.
Ранее в селе Шира Республики Хакасия стая собак напала на восьмилетнюю девочку. Нападение произошло в парке «Юность». В больнице у ребенка зафиксировали множественные раны головы, лица, туловища и конечностей.