Идея повысить штрафы для автомобилистов предложена несвоевременно, считает председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. В разговоре с NEWS.ru парламентарий отметил, что с удивлением и осторожностью отнесся к этой новости.
Я с удивлением и осторожностью воспринял эту новость, как и большинство автомобилистов, я уверен. Есть те, кто не смотрят, какое количество штрафов фиксируется. Очевидно, что у нас система фото- и видеофиксации работает безобразно, в огромном количестве расставлены камеры, куча мест-ловушек, где водитель сегодня так или иначе попадает и вынужден платить штраф со скидкой 250 рублей, — пояснил депутат.
По мнению Нилова, за счет кошельков автомобилистов просто решили пополнить региональные бюджеты. Он обратил внимание, что странно в свете последних событий, общей тревожности и напряженности, роста ключевой ставки волновать такую социальную группу, повышая штрафы на 50% и снижая скидку до 25%. Депутат напомнил, что МРОТ составляет 22 тысячи рублей. По его словам, на этом уровне получают зарплаты около 4 млн граждан.
Не надо забывать, что у нас МРОТ 22 тысячи рублей, а штрафы посмотрите какие. У нас в Москве и Петербурге за нарушение правил стоянки — три тысячи рублей, движение по полосе — три тысячи рублей. И предлагается все это увеличить. Думаю, что не вовремя все эти предложения, — заключил Нилов.
Ранее стало известно, что размер штрафов за нарушение правил дорожного движения могут повысить в России с 1 января 2025 года. Так, штраф за нарушение правил применения ремней безопасности (ст. 12.6 КоАП) предлагают увеличить с 1000 до 1500 рублей.