С 1 марта россияне получат доступ к персональным данным из единого регистра населения через «Госуслуги», заявил NEWS.ru депутат Госдумы Никита Чаплин. По его словам, нововведение позволит гражданам корректировать информацию в случае ошибок.

Возможность исправления персональных сведений станет доступна не только через «Госуслуги», но и через региональные сервисы при условии наличия соответствующей технической базы. Такой подход значительно упростит взаимодействие граждан с государственными органами и сделает процесс корректировки данных более удобным, — пояснил Чаплин.

Парламентарий подчеркнул, что МВД России будет передавать в систему дополнительные идентификаторы, включая данные водительских удостоверений. По его словам, с 1 июля в реестр также будут включаться сведения о прохождении обязательной дактилоскопической регистрации и фотографировании иностранцами и лицами без гражданства, находящимися на территории России более 90 дней или прибывшими для осуществления трудовой деятельности. Депутат добавил, что отдельно фиксируются данные об эмансипации — признании несовершеннолетних полностью дееспособными.

Оператор единой цифровой платформы будет предоставлять информацию о лишении и восстановлении родительских прав, об установлении опеки и попечительства, о правовом статусе дееспособности граждан. В реестр будут включаться сведения об ограничении дееспособности, признании гражданина недееспособным, а также об отмене таких решений, — заявил Чаплин.

Ранее россиянам сообщили о вступлении в силу в феврале ряда законов, касающихся социально значимых отраслей. Например, в этом месяце материнский капитал увеличится на 9,5%. Его максимальная сумма будет составлять 912 тысяч рублей.