06 августа 2025 в 17:52

В Госдуме раскрыли, какую миссию на Кавказе хочет взять на себя Трамп

Депутат Шхагошев: стабильность на Кавказе будет учитывать интересы России

Адальби Шхагошев Адальби Шхагошев Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

Вопросы стабильности на Кавказе всегда будут решаться с учетом интересов России, заявил на пресс-конференции член Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев. Так он прокомментировал намерение американского президента Дональда Трампа взять на себя роль посредника в мирном диалоге Армении и Азербайджана, передает корреспондент NEWS.ru.

Россия свои интересы здесь под боком никому не отдаст и не уступит, если они (США. — NEWS.ru) хотят заниматься еще и Кавказом при всех неудачах на Ближнем Востоке, в других конфликтах, то пожалуйста, но пусть они обратят внимание, что несмотря на любые резкие заявления, которые звучат с разных сторон по поводу Кавказа, мы сегодня придерживаемся политики того, что локальные конфликты, недоговоренности должны уйти в прошлое, и вопросы стабильности на Кавказе, конечно, всегда будут решаться с учетом интересов России, — заявил депутат.

Он добавил, что Россия также будет делать это с учетом всех сторон, не вмешиваясь во внутренние дела. Шхагошев обратил внимание на то, что РФ видит приоритетом глобальную безопасность в этом регионе.

Ранее на пресс-конференции депутат также заявил, что США не поверили директору Федеральной службы безопасности России Александру Бортникову и допустили теракт. По его словам, американской стороне тогда были предоставлены даже фамилии преступников, город и место, где планировалась атака.

Дарья Малышкина
Д. Малышкина
Сергей Петров
С. Петров
Андрей Веселов
А. Веселов