15 апреля 2025 в 10:14

В Госдуме предложили сменить ответственного за детские книги

Депутат Лантратова предложила передать контроль детских книг Минкультуры

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова в беседе с «Парламентской газетой» высказалась о необходимости передать полномочия по контролю за содержанием детской литературы от Минцифры к Минкультуры. Она также указала на проблему пропаганды деструктива в современных изданиях.

Книги учат мальчиков не быть героями, а девочек — чрезмерной самостоятельности, отрицанию традиционных ценностей. Яркий пример — книга «Солдатик», где солдаты представлены не защитниками Родины, а бессмысленными орудиями убийства, — объяснила депутат.

Лантратова отметила, что более половины популярных детских книг — это переводы западных авторов, которые несут чуждые ценности. Она предложила ввести стимулирующие программы для издателей отечественной литературы, установить ответственность за деструктивный контент и ввести квоты для отечественной литературы в книжных магазинах.

Ранее психолог и сказкотерапевт Дарья Дугенцова заявила, что подросткам можно привить любовь к чтению, если предлагать книги, соответствующие их интересам. По ее словам, родителям стоит отказаться от давления и контроля, заменив их обсуждением сюжетов и использованием современных форматов, таких как аудиокниги и подкасты.