Ситуация с инфляцией в России меняется в лучшую сторону, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета. По его словам, которые передает пресс-служба Кремля, Центробанк и экономический блок правительства хотят добиться сокращения ипотечного кредитования, чтобы улучшить макроэкономическую ситуацию в стране.

Ситуация [с инфляцией] меняется, кстати говоря. Ситуация все-таки меняется постепенно в лучшую сторону, — сказал он.

Путин также отметил, что первоначальный взнос и резервирование банков приводят к сокращению ипотеки. При этом экономические власти стремятся сократить уровень ипотеки для улучшения макроэкономических показателей, добавил он. По его словам, правительство и ЦБ «считают, что если инфляцию не подавить, то будут страдать вся экономика и все граждане Российской Федерации».

Ранее Путин заявил, что россияне должны понимать, на что тратятся собранные с них средства на капитальный ремонт и содержание многоквартирных домов. По словам главы государства, следует выработать более четкие стандарты по содержанию и ремонту такого жилья.

До этого президент призвал навести в России порядок в сфере семейной ипотеки. Глава государства указал на недопустимость взимания дополнительных комиссий банками и добавил, что государство выделяет организациям финансовые ресурсы на выдачу такой ипотеки.