05 марта 2026 в 16:25

Песков дал совет Вашингтону после дерзкого шага Испании

Песков: США должны сами разобраться с Испанией по вопросу военных баз

Дмитрий Песков Дмитрий Песков Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Соединенным Штатам необходимо самостоятельно решить вопрос военных баз в Испании, заявил ТАСС представитель Кремля Дмитрий Песков. Он напомнил, что у Москвы и Мадрида практически не осталось общих точек соприкосновения.

Пусть США сами разбираются с Мадридом [в вопросе использования военных баз для операции в Иране], у нас практически не осталось отношений с Мадридом. К сожалению, не по нашей вине, — констатировал Песков.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что испанские власти согласились оказывать поддержку американским войскам. По ее словам, это якобы произошло после заявлений президента США Дональда Трампа о намерении разорвать торговые отношения с Мадридом.

Позже правительство Испании опровергло заявление США о намерении Мадрида сотрудничать с американскими военными. Глава МИД королевства Хосе Мануэль Альбарес заявил, что Мадрид не намерен менять свою внешнеполитическую линию.

Также ведущий научный сотрудник центра исследования проблем безопасности РАН политолог-американист Константин Блохин пояснил, что Испания открыто критикует действия США против Ирана из-за ненависти других стран к Трампу. Он отметил, что страна не ждет серьезных последствий из-за угроз главы Белого дома.