Миру выгодны переговоры двух крупнейших ядерных держав — России и США, заявил NEWS.ru заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. По его словам, диалог между российским лидером Владимиром Путиным и главой Белого дома имеет огромное значение для всего человечества, поскольку именно Москва и Вашингтон контролируют 95% мирового ракетно-ядерного потенциала.
То, что состоялся разговор между лидерами двух крупнейших в мире ракетно-ядерных держав, — это само по себе является очень ценным. Причем равноценным не только для России и США, но и для всего остального человечества, потому что 95% ракетно-ядерного потенциала как раз находится под контролем Москвы и Вашингтона, — пояснил сенатор.
Он подчеркнул, что даже в период холодной войны не было столь длительных пауз в диалоге между державами. Также Климов считает, что возобновление контактов между Россией и США может снизить глобальную напряженность и улучшить международную ситуацию.
Это очень важный момент. Даже в период холодной войны таких пауз длительных я не припомню. И со стороны Вашингтона очень агрессивных [действий] не было на моей памяти, по крайней мере в течение всего периода после Карибского кризиса, — резюмировал сенатор.
Ранее политолог Сергей Станкевич заявил, что прошедший разговор между Путиным и Трампом станет основой для нормализации российско-американского диалога, который был утрачен при администрации бывшего лидера Соединенных Штатов Джо Байдена. По его словам, главы государств договорились о продолжении таких бесед.