Теракт в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 г.

Теракт в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 г.

Россиянке грозит до трех лет за прописку причастного к теракту в «Крокусе»

Жительницу Сочи будут судить за фиктивную регистрацию гражданина Таджикистана, который впоследствии совершил преступление против общественной безопасности в Подмосковье, сообщает пресс-служба ГУМВД России по Краснодарскому краю. Как уточняет РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы, речь идет об одном из фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле».

Обвиняемая за денежное вознаграждение фиктивно зарегистрировала в своем доме приезжего из Таджикистана, который позже совершил преступление против общественной безопасности в Московской области, — указывается в сообщении ведомства.

Против сочинки возбуждено дело по статье «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ». Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. Женщине грозит лишение свободы сроком до трех лет.

Ранее стало известно, что мать одного из подозреваемых в терроризме, напавших на подмосковный концертный зал «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 года, обратилась к российским властям с просьбой освободить сына и отправить его на родину в Таджикистан. По словам женщины, некому кормить семью из 11 человек. Общественность негативно отреагировала на этот призыв.

«Дети голодают»: мать террориста из «Крокуса» требует освободить убийцу

Мать одного из подозреваемых в терроризме, напавших на подмосковный концертный зал «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 года, обратилась к российским властям с просьбой освободить сына и отправить его на родину в Таджикистан. По словам женщины, некому кормить семью из 11 человек. Общественность негативно отреагировала на этот призыв. Есть ли у обвиняемого шансы на освобождение — в материале NEWS.ru.

На что пожаловалась мать подозреваемого в терроризме из «Крокуса» Гулракат Мирзоева

21 мая портал «Сиб.фм» опубликовал обращение матери Далержона Мирзоева, одного из подозреваемых в терроризме, совершивших нападение на «Крокус Сити Холл». Женщина пожаловалась, что семья голодает, поскольку ее сын был единственным кормильцем. По ее словам, Мирзоев зарабатывал в России и отправлял деньги родственникам на родину.

«Если бы он знал, как нам тяжело. Наша невестка больна. Дети страдают, они голодны и несчастны. Я только на телефоне в новостях вижу его, какой он избитый и поникший. Хоть бы раз дали возможность связаться с ним», — отметила Мирзоева.

По словам женщины, ее супругу, отцу подозреваемого в терроризме, пришлось пойти таксовать, чтобы прокормить 11 человек. Но этого не хватает — близкие и соседи делятся с ними едой и лекарствами. Мирзоева попросила российские власти освободить сына из СИЗО и отправить в Таджикистан ради его четырех несовершеннолетних детей. Она добавила, что взрослые члены семьи переживут трудности.

Как россияне отреагировали на обращение матери подозреваемого в нападении на «Крокус»

Общественность негативно восприняла жалобы Мирзоевой. Под публикацией издания появились полторы сотни комментариев, в которых пользователи предлагают женщине подумать о детях тех, кто погиб в теракте, а также советуют доедать «хрен без соли».

«Они не считают массовое убийство русских убийством. Ее просьба многое объясняет. Она считает, что для его семьи создают проблему, держа его взаперти. И это все, что она думает… Им не стыдно, не страшно, никаких эмоций… Его родня до сих пор в России? Храни нас бог…» — пишет пользователь Сети.

Другие комментаторы предложили Мирзоевым не жаловаться, а всем вместе идти работать и «начинать трудиться на благо общества». Они также выразили сожаление, что в России действует мораторий на смертную казнь, которую считают единственным справедливым наказанием для мужчины в случае признания его вины.

Фото: Shutterstock/FOTODOM

«Не надо слова „плодитесь и размножайтесь“ считать руководством к действию. А тех, кого родили, воспитывать надо, а не тварями выращивать. Его детям такой отец не нужен: пример с него возьмут — потом четырех террористов отлавливать будем», — отметила другая пользовательница Сети.

Возмущенные читатели удивились наглости женщины. Некоторые из них пожелали Мирзоеву «гнить сначала в тюрьме, а потом и в аду», а также призвали депортировать всех его родственников, если они остались в РФ.

«Что у них в голове? Убил людей, а его должны отпустить кормить детей. Дело в том, что она (Мирзоева. — NEWS.ru) убеждена в своей правоте и чистосердечно так считает, а все потому, что несоплеменники, иноверцы для них равнозначны насекомым», — сказал еще один комментатор.

Есть ли у обвиняемого в терроризме из «Крокуса» шансы на освобождение

Член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева в беседе с NEWS.ru отметила, что нет даже тысячной процента шанса, что Мирзоева освободят и отправят на родину. Она напомнила, что он обвиняется на территории России в совершении чудовищного преступления.

«Он принес столько боли и ужаса россиянам, которые все это видели. Не говоря уже о семьях, которые потеряли близких, о детях, у которых больше нет родителей, о родителях, у которых больше нет детей. Нет никаких сомнений в том, что его не отдадут», — сказала правозащитница.

Эту позицию разделяет член Адвокатской палаты Москвы Леонид Исаев. По его словам, вероятность отправки Мирзоева в Таджикистан равна абсолютному нулю. Исаев отметил, что выполнение этой просьбы стало бы дискредитацией российского правосудия и плевком в лица тысяч людей, которые прямо или косвенно пострадали в результате теракта.

«Мать демонстрирует полное непонимание того, в чем обвиняют ее сына, и сути российской правовой системы. Либо она является орудием в руках лиц, которые хотят через нее максимально дискредитировать правосудие в РФ. Считаю, что Мирзоев и его семья должны радоваться тому, что из уголовного наказания в связи с мораторием исключена смертная казнь», — сказал собеседник NEWS.ru.

Далержон Мирзоев Далержон Мирзоев Фото: EPA/ТАСС

Адвокат добавил, что экстрадиция Мирзоева по запросу властей Таджикистана, если он будет подан, невозможна, поскольку мужчина подозревается в преступлении на территории России.

«Если бы он совершил теракт или другое преступление в Таджикистане, а затем сбежал бы в Россию, тогда бы Душанбе имел право запросить его экстрадицию. Но здесь совершенно другой случай. Власти республики не имеют никаких оснований каким-либо способом влиять на российское правосудие», — пояснил адвокат.

Что известно о событиях в «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года

Предполагаемые террористы зашли в здание «Крокуса» и открыли огонь по людям. Позже злоумышленники подожгли зрительный зал и скрылись. Жертвами теракта стали 146 человек.

После нападения подозреваемые попытались уехать на автомобиле на Украину. Их задержали в Брянской области в 100 километрах от границы. Недавно Мосгорсуд продлил срок задержания под стражей четырем фигурантам дела.

3 марта этого года председатель СК РФ Александр Бастрыкин объявил о завершении следственных действий. По его словам, обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами.

Читайте также:

«Крокус Сити Холл»: год со дня теракта. Хроника трагедии минута в минуту

Повтор Чернобыля через 40 лет: реален ли ядерный теракт на Курской АЭС

Почему террористы «Крокуса» кайфуют в СИЗО, зачем их держат с украинцами

«Сняла сапог, из него кровь полилась». 15 лет теракту в метро: как это было

Фигурант дела о теракте в «Крокусе» останется без бизнеса в России

Обвиняемый в пособничестве исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» Алишер Касимов лишится статуса индивидуального предпринимателя, сообщает РИА Новости. Отмечается, что его счета в России заблокированы.

По данным агентства, решение об исключении ИП Касимова из Единого госреестра индивидуальных предпринимателей принято на основании того, что он последние 15 месяцев не предоставлял отчеты о деятельности. Сумма средств на заблокированных счетах составляет 122 тысячи 759 рублей. При этом у подозреваемого также имеется задолженность в размере 54 тысяч 775 рублей.

19 мая Московский городской суд принял решение о продлении срока содержания под стражей четырем фигурантам дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье. Они пробудут под стражей еще четыре месяца. Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия.

Как рассказал секретарь Совбеза России Сергей Шойгу, в общей сложности за причастность к теракту в «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года спецслужбы задержали 45 человек. По его словам, военная разведка Украины активно использует для подобных атак членов международных террористических групп, включая мигрантов.

...
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты

title

Военная операция Индии против Пакистана

Путину и Трампу предложили еще одну важную тему для переговоров
Названо важное условие для разрешения конфликта Пакистана и Индии
«Вызывает беспокойство»: политолог о конфликте Пакистана и Индии
title

Специальная военная операция на Украине: мирные переговоры 2025

Украину уличили в саботаже второго раунда переговоров в Стамбуле
«Давайте говорить честно»: Макрон раскрыл интерес США и Европы на Украине
«На это можете не рассчитывать»: Небензя вынес важное предупреждение Западу
title

80 лет Победы в Великой Отечественной войне

Путин оценил значение торжеств 9 Мая в Москве
«Я не буду прятаться под столом»: Вучич о вопросах Каллас
РФ отреагировала на скандальные слова экс-представителя Минобороны Армении