Уголовные дела в Минобороны: кого и за что задержали
Были задержаны и арестованы заместитель министра обороны Тимур Иванов, начальник главного управления кадров Минобороны генерал-лейтенант Юрий Кузнецов и бывший командующий 58-й армией Южного военного округа Иван Попов. А 22 мая арестовали замначальника Генштаба ВС РФ Вадима Шамарина.
Заместитель министра обороны России Тимур Иванов был задержан сотрудниками правоохранительных органов 23 апреля. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Согласно действующему законодательству, ему грозит вплоть до 15 лет лишения свободы.
Экс-чиновника Минобороны осудили за взятку и оштрафовали на 19,9 млн рублей
Бывший заместитель начальника управления имуществом специальных проектов Минобороны России Олег Васенин приговорен к шести годам колонии и штрафу в 19,9 млн рублей за получение взятки в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе СК РФ. Суд также лишил его права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на пять лет.
Тверской суд Москвы приговорил Олега Васенина к лишению свободы сроком на шесть лет <...>, штрафу в размере 19 млн 900 тыс. рублей, а также лишению права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти <...> сроком на 5 лет, — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что в населенном пункте Нововоронеж задержали временно исполняющего обязанности главы города Юрия Черенкова. Это произошло в среду, 8 апреля. Черенков занимал должность всего неделю, начиная с 1 апреля. «Мэра-недельку», как его прозвали СМИ, подозревают в получении взятки. Следственные органы уже приняли решение о возбуждении уголовного дела в отношении чиновника.
Попов обратился с одной просьбой к суду, выступая с последним словом
Бывший заместитель министра обороны России генерал армии Павел Попов выступил с последним словом в 235-м гарнизонном военном суде, где рассматривается его дело о взятках и должностных преступлениях, сообщил ТАСС участник процесса. Обвиняемый не признал вину. Он также попросил суд учесть его заслуги и вклад в развитие министерства.
Попов в последнем слове и в прениях сторон попросил учесть его заслуги и вклад в развитие Минобороны РФ, — подчеркнул собеседник агентства.
По его словам, речь шла, в частности, о непосредственном участии Попова в создании Национального центра управления обороной РФ на Фрунзенской набережной. Экс-замглавы ведомства вновь отверг предъявленные ему прежде обвинения и отметил, что находится «практически во всех санкционных списках».
Ранее сообщалось, что суд приговорил бывшего заместителя начальника управления имуществом специальных проектов Минобороны России Олега Васенина к шести годам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере.
До этого в Архангельской области арестовали начальника жилищно-коммунальной службы № 9 ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны РФ Игоря Хуторянского. Ему вменяют превышение должностных полномочий и причинение ущерба более чем на 37 млн рублей при выполнении госзаказа.
Суд приговорил экс-чиновника Минобороны к шести годам за взятку
Тверской районный суд Москвы приговорил бывшего заместителя начальника управления имуществом специальных проектов Минобороны России Олега Васенина к шести годам колонии строгого режима, передает РИА Новости со ссылкой на распоряжение. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере.
Суд установил, что Васенин получил взятки на 19 миллионов рублей. Его действия квалифицированы по части 6 статьи 290 УК РФ.
Также экс-чиновнику назначили штраф в размере 19 миллионов 900 тысяч рублей. В течение пяти лет после освобождения Васенин не может занимать управляющие должности.
Из материалов дела известно, что он работал заместителем начальника ФГАУ «Управление имуществом специальных проектов» Минобороны. В этот период учреждение подписало договор с ООО «Транслом» на продажу вторичного сырья. Контролировал исполнение контракта сам Васенин, который ранее работал гендиректором этой компании.
Из-за его действий в 2021–2022 годах было похищено свыше 80 миллионов рублей бюджетных средств. Вину Васенин полностью признал.
Для исполнения приговора в части штрафа суд наложил арест на принадлежащие ему ценные бумаги, инвестиционные продукты и денежные средства. Общая сумма арестованного имущества превысила 230 миллионов рублей.
Ранее осужденный за взяточничество бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов вышел на свободу. Он отбывал наказание 12,5 лет в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в получении взяток и назначил штраф в размере 60 млн рублей.