Уголовные дела в Минобороны: кого и за что задержали

Уголовные дела в Минобороны: кого и за что задержали

Были задержаны и арестованы заместитель министра обороны Тимур Иванов, начальник главного управления кадров Минобороны генерал-лейтенант Юрий Кузнецов и бывший командующий 58-й армией Южного военного округа Иван Попов.  А 22 мая арестовали замначальника Генштаба ВС РФ Вадима Шамарина. 

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов был задержан сотрудниками правоохранительных органов 23 апреля. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Согласно действующему законодательству, ему грозит вплоть до 15 лет лишения свободы. 

Появились новые подробности уголовного дела Цаликова

Уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего первого заместителя министра обороны Руслана Цаликова, связано со строительством ряда объектов для ведомства в различных российских регионах, передает ТАСС со ссылкой на свой источник. Ему вменяются 12 преступных эпизодов по растрате и два — по взяткам.

Уголовное дело Цаликова связано со строительством ряда объектов для Минобороны в различных регионах РФ, — сказал собеседник.

Ранее Telegram-канал Mash сообщил, что имущество семьи Цаликова, оформленное на его детей и их компании, оценивается почти в 1 млрд рублей. При этом, по данным канала, в 2014–2020 годах генерал декларировал доход в 10–13 млн рублей. Также он указывал недвижимость площадью от 12 тыс. до 36,8 тыс. «квадратов» и три автомобиля.

По мнению главы адвокатской коллегии «Карабанов и партнеры» Александра Карабанова, Цаликову грозит до 25 лет лишения свободы, если суд признает его виновным по всем пунктам обвинения. По его словам, при вынесении приговора судья, скорее всего, применит принцип частичного сложения наказаний, что не позволит превысить этот порог.

Адвокат раскрыл, какой максимальный срок грозит Цаликову

Бывшему первому заместителю министра обороны Руслану Цаликову грозит до 25 лет лишения свободы, если суд признает его виновным по всем пунктам обвинения, заявил глава адвокатской коллегии «Карабанов и партнеры» Александр Карабанов в беседе с РИА Новости. По его словам, при вынесении приговора судья, скорее всего, применит принцип частичного сложения наказаний, что не позволит превысить этот порог.

Если судья будет выносить приговор, то воспользуется в любом случае принципом частичного сложения наказания, срок не будет превышать 25 лет, — сказал Карабанов.

Адвокат также отметил, что по сложившейся судебной практике все имущество обвиняемого будет арестовано для последующего погашения ущерба. Кроме того, проверке подвергнутся лица, связанные с Цаликовым. Если выяснится, что он легализовал активы через подставных людей, арест может быть наложен и на их собственность.

СК РФ предъявил Цаликову обвинение в создании преступного сообщества с использованием служебного положения. Ему инкриминируют 12 эпизодов растраты и легализации денежных средств, а также два эпизода получения взятки. По версии следствия, организованная им группа похищала бюджетные деньги на протяжении семи лет — с 2017 по 2024 год.

Ранее Telegram-канал Mash сообщил, что имущество семьи Цаликова, оформленное на его детей и их компании, оценивается почти в 1 млрд рублей. При этом, по данным канала, в 2014–2020 годах генерал декларировал доход в 10–13 млн рублей.

Mash насчитал у экс-замминистра обороны Цаликова имущества на 1 млрд рублей

Telegram-канал Mash сообщил, что имущество семьи бывшего первого заместителя министра обороны Руслана Цаликова, оформленное на его детей и их компании, оценивается почти в 1 млрд рублей. При этом, по данным канала, в 2014–2020 годах генерал декларировал доход в 10–13 млн рублей. Также он указывал недвижимость площадью от 12 до 36,8 тыс. «квадратов» и три автомобиля.

Согласно данным канала, на дочерей оформлены бизнес-центр в Хамовниках (оценочная стоимость — 132 млн рублей) и два офиса в Москве (85 млн рублей). На сыновей, как сообщает источник, записаны коммерческие помещения Shubo Factory на Земляном Валу (400 млн рублей) и земельный участок в деревне Красное в Домодедово (130 млн рублей).

Авторы пишут, что дочь генерала, 31-летняя Юлия Гогаева, после работы в МЧС возглавила московскую компанию по управлению недвижимостью. В публикации говорится, что по итогам прошлого года выручка фирмы составила 38 млн рублей. Кроме того, по версии источника, сыновья Цаликова владеют компанией по аренде недвижимости. По сообщениям канала, за прошлый год ее выручка составила почти 35 млн рублей.

Ранее Telegram-канал «112» писал, что Цаликова задержали по подозрению в организации преступного сообщества. По его информации, ему вменяют растрату, отмывание денежных средств и получение взяток. В сообщении говорится, что в период с 2017 по 2024 год участники группы, которую, по версии следствия, создал Цаликов, похищали бюджетные средства, занимались их легализацией и получали взятки.

ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты