Главный тренер футбольного клуба «Ахмат» Станислав Черчесов назвал нонсенсом возможное ужесточение лимита на легионеров в Российской премьер-лиге. В интервью порталу «РБ Спорт» он обратил внимание, что в таком случае может сложиться ситуация, в которой на игру заявлено 13 иностранцев, а выйти на поле могут лишь пятеро.
Я уверен, лимит на легионеров должен быть, другое дело — какой? В моем понимании: учитывайте, пожалуйста, чтобы играли все, а не так, чтобы в паспорт смотреть. Ведь тогда руководить командой сложно будет, — сказал Черчесов.
Ранее сообщалось, что экс-футболист Александр Мостовой раскритиковал идею запрета легионеров в Кубке России, назвав ее «бредом» и «шуткой». Он отметил, что при наличии в командах по 10–15 иностранцев такой запрет сделает бессмысленными их дорогостоящие трансферы и поставит под вопрос спортивную ценность турнира.
В то же время ветеран ЦСКА Владимир Пономарев поддержал идею полного запрета легионеров в Кубке России, заявив, что турнир «должен быть целиком и полностью российским». Экс-футболист также предложил ужесточить лимит иностранцев в РПЛ до трех игроков вместо пяти, аргументируя это необходимостью дать больше игровой практики российским спортсменам.