Ученый Святослав Каверин, которого задержали в Афганистане, возвращается в Россию на самолете, сообщает Telegram-канал Baza. Его арестовали в Кундузе 19 июля.
Два источника подтвердили авторам канала, что ученый летит на родину прямо сейчас. Отмечается, что причиной задержания могло стать недовольство руководства страны общением Каверина с некоторыми людьми.
Ранее российские этнографы обратились в МИД России с просьбой разыскать Каверина. Авторы писем сообщали, что им ничего не известно о точном местонахождении ученого. Среди обеспокоенных за судьбу коллеги были крупные российские этнографы — директор Института востоковедения РАУ Гарник Асатрян и глава Ассоциации антропологов и этнологов РФ Валерий Тишков.
Сам ученый после ареста написал, что инцидент мог быть связан с покупкой сувениров, которые талибы могли принять за антиквариат, требующий специального разрешения на вывоз. Условия содержания Каверина были приемлемыми — в изоляторе для иностранцев обращение обычно лучше, чем в обычных афганских тюрьмах.