06 мая 2023 в 23:05

Кто такой Захар Прилепин на самом деле

На российского писателя и телеведущего Захара Прилепина было совершено покушение

Захар Прилепин Захар Прилепин Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

В субботу, 6 мая 2023 года, было совершено покушение на российского писателя и телеведущего Захара Прилепина — автомобиль с ним взорвали в Нижегородской области, погиб его соратник Александр Шубин. Сам Прилепин госпитализирован. Чем известен Захар Прилепин, кто он на самом деле — в материале NEWS.ru.

Чем известен Прилепин-писатель

Захар Прилепин начал публиковаться в 2003-м — сначала в газете «День литературы», также его материалы появлялись в «Литературной газете», журналах «Север», «Дружба народов», «Роман-газета», «Новый мир» и других. Из-под пера Прилепина вышло шесть романов: «Патологии» (2004), «Санькя» (2006), «Грех» (2007), «Чёрная обезьяна» (2011), «Обитель» (2014) и «Некоторые не попадут в ад» (2019).

Захар Прилепин на книжной ярмарке в Москве Захар Прилепин на книжной ярмарке в Москве Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Кроме того, Прилепин выпустил восемь сборников рассказов, несколько биографических книг, в том числе для серии «Жизнь замечательных людей» о поэте Сергее Есенине, писателе Леониде Леонове. Кроме того, Прилепин является автором труда о Михаиле Шолохове — «Шолохов. Незаконный». В публицистике Прилепин попробовал себя, представив работы «Письма с Донбасса. Всё, что должно разрешиться...» (2016), «Истории из лёгкой и мгновенной жизни» (2020), «Имя рек. 40 причин поспорить о главном» (2020).

«Одна из моих книг донбасского цикла называется „Всё, что должно разрешиться. Хроника идущей войны“. Первый вариант этой книги мы представляли вместе с Александром Захарченко в Москве примерно в 2016 году. Потом книжка четыре раза дописывалась мною, потому что всё время кто-то из главных персонажей погибал, и о нём я писал уже в прошедшем времени. В последний раз она выходила и заканчивалась разговором моим с Вохой — Владимиром Жогой, вот и его уже нет», — рассказывал Прилепин на книжном фестивале «Красная площадь» в 2022 году.

Он признавался, что боится «теперь что-то добавлять или переписывать, так как книга уже стала таким большим некрологом».

«Хотя изначально была бодрая, весёлая — про нас, про русский мир. А сейчас я почти всех своих друзей из ДНР похоронил. У меня есть несколько донецких, донбасских книжек. Я стал, наверное, в какой-то степени летописцем этих событий», — отмечал автор.

Чем известен Прилепин-журналист

В 2000-м писатель устроился журналистом в нижегородскую газету «Дело», публиковался под многими псевдонимами, самый известный из них — Евгений Лавлинский. В 2001-м Прилепин стал главредом издания. С 2007-го по 2015-й — гендиректор и главред «Новой газеты» в Нижнем Новгороде.

Вместе с писателем Сергеем Шаргуновым 1 июля 2012-го он возглавил редакцию портала «Свободная пресса»: первый стал главредом, а Прилепин — шеф-редактором.

Захар Прилепин, 2007 год Захар Прилепин, 2007 год Фото: Виталий Белоусов/ТАСС

Чем известен Прилепин-телеведущий

В октябре 2013-го выходила его авторская программа «Прилепин» на телеканале «Дождь» (признан в России СМИ-иноагентом). С 1 ноября 2015-го по ноябрь 2017-го вел музыкальное шоу «Соль» на РЕН ТВ.

С января 2016-го по июнь 2017-го — ведущий авторской программы «Чай с Захаром» на телеканале «Царьград».

С 10 ноября 2017-го и по настоящее время он ведет авторский проект на НТВ «Захар Прилепин. Уроки русского».

Чем известен Прилепин-музыкант

В 2011-м Прилепин в качестве рэп-исполнителя выпустил совместный трек «Котята» с группой «25/17», в том же году он создал собственный коллектив «Элефанк» и записал дебютный альбом «Времена года», всего вышло три пластинки проекта.

С 2013-го Прилепин сотрудничает с хип-хоп-артистом Ричем (Ричард Семашков).

Чем известен Прилепин в театральном мире

В декабре 2018-го Захара Прилепина назначили заместителем худрука по литературной части МХАТа им. М. Горького. Он не лишился должности после увольнения художественного руководителя Эдуарда Боякова и продолжил работать под началом нового руководителя МХАТа Владимира Кехмана.

В интервью NEWS.ru Прилепин так объяснял этот факт: «Мы встретились [с Кехманом], проговорили в течение двух минут базовые вещи. Я задал несколько принципиальных для себя вопросов, получил ответы, которые меня в целом устроили, и сказал, что у меня есть спектакль „Женщины Есенина“, который мне нужно довести до ума. Не потому что я имею к нему отношение, а потому что артисты работали над ним год. И спектакль, как мне кажется, получился».

Прилепин уточнил, что из его книги о Есенине, состоящей из 1089 страниц, для спектакля «Женщины Есенина» «вычленили одну сюжетную линию».

«Даже часть сюжетной линии — его взаимоотношения с матерью и с женщинами. Как мне кажется, это вещи, проистекающие одна из другой: у Есенина был конфликт с матерью, потому что мать уходила от отца, родила ребёнка от другого мужчины. И в детстве у него уже возникло полусиротское восприятие жизни. Он говорил, что не может это простить матери, что „презирает её как женщину и как человека“, он в письме одном так пишет», — рассказал автор.

Захар Прилепин считает, что отношения с матерью повлияли на всю судьбу Есенина.

«Эта вещь не позволила ему создать хотя бы раз устойчивую семью — там было месяца полтора, когда они худо-бедно прожили с Зинаидой Райх, с первой законной женой и матерью его детей. Он даже говорил поэту Петру Орешину, что женись, жизнь вместе с женщиной — это хорошо. Но потом вскоре оставил Райх и сбежал. И дальше не получалось ничего. Неспособный, конечно, был к семейной жизни человек. Мы не можем во всём этом обвинять мать, но какая-то трагедия была заложена. И мы её рассматриваем. Без всякой пошлости, а как трагедию человека, который нам всем дорог, нами любим», — говорил писатель.

Заместитель художественного руководителя МХАТа имени М. Горького Захар Прилепин во время интервью изданию NEWS.ru Заместитель художественного руководителя МХАТа имени М. Горького Захар Прилепин во время интервью изданию NEWS.ru Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Чем известен Прилепин-политик и Прилепин-военный

Прилепин в разные годы являлся сторонником Национал-большевистской партии (НБП, организация признана в РФ экстремистской, ликвидирована по решению суда) и «Другой России» (организация признана в РФ экстремистской, её деятельность запрещена), принимал участие в митингах оппозиции.

В 2014-м Прилепин поддержал воссоединение Крыма с Россией, позже заявлял о своем участии в боевых действиях на юго-востоке Украины против ВСУ, в 2018-м вошел в состав штаба «Общероссийского народного фронта» (ОНФ).

В октябре 2019-го Прилепин создал общественное движение «За правду», которое объединилось со «Справедливой Россией» Сергея Миронова.

Прилепин находится под санкциями Евросоюза, а также Великобритании, Канады, Швейцарии, Украины, Австралии и Новой Зеландии после начала СВО РФ на Украине в 2022-м.

Кроме того, Прилепин был советником главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко (погиб 31 августа 2018-го), замкомандира батальона спецназа по работе с личным составом военизированных подразделений ДНР в звании майора.

С 2019-го Прилепин является членом Общественного совета при Минобороны России, где входит в комиссию по вопросам правопорядка и воинской дисциплины.

В начале 2023-го Прилепин, начинавший службу в ОМОНе, подписал контракт с Росгвардией и отправился в зону проведения специальной военной операции России на Украине — эту информацию NEWS.ru подтвердил депутат Госдумы Геннадий Семигин.

Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков