В российских тюрьмах слишком много радикалов, из-за этого произошел захват заложников в ИК-19 Волгоградской области, уверен член Совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов. В разговоре с NEWS.ru он подчеркнул, что большая часть выходцев из Средней Азии и Закавказья, которые находятся в колониях, являются носителями такой идеологии и живут там по своим скрытым правилам.
Большая часть задержанных выходцев из Средней Азии и Закавказья уже являются носителями радикальной идеологии. Они живут в местах лишения свободы по своим скрытым правилам, их крайне сложно контролировать, потому что специалистов по знанию языка мало, переводчика нанять дорого, чтобы было понятно, а привлекать своих — есть риск утечки, — пояснил Кабанов.
По его словам, когда произошел захват заложников в колонии Ростовской области, стало понятно, что все принимаемые правоохранителями меры приводят к появлению в колониях радикалов. Кабанов уточнил, что это некий парадокс: чем лучше работает полиция, тем больше сторонников такой идеологии в тюрьмах.
Когда произошел первый теракт, мы сказали, что все принимаемые правоохранительными органами меры приводят к огромному количеству радикалов, попадающих в места лишения свободы. Получается некий парадокс: чем лучше работают правоохранители, тем больше радикалов. У нас каждый год почти 100 ячеек незаконных террористических организаций вскрывается ФСБ, — добавил член СПЧ.
Telegram-канал SHOT ранее сообщил, что заключенные взяли в заложники начальника ИК-19 Андрея Девятова. Кроме того, по предварительной информации, вместе с ним захватили заместителя начальника исправительного учреждения. Тем временем Telegram-канал Baza передает, что Девятову удалось сбежать от преступников и сейчас он находится в реанимации.