Участившиеся случаи затяжных и сложных конфликтов между матерями и дочерьми связаны с разрушением традиционных устоев, заявил протоиерей Дмитрий Рощин. Как он отметил в беседе с «Вечерней Москвой», также рост конфликтов связан с разрушением семейной иерархии.
Раньше невозможно было себе представить, чтобы дочь вышла замуж без благословения матери, — объяснил священнослужитель.
Протоиерей отметил, что для верующего человека авторитет родителей незыблем, и дети не должны становиться судьями своих родителей. Он подчеркнул, что понятие «почитание» не допускает оценивания, а обиды и претензии к родителям бессмысленны.
Ранее юрист Людмила Александрова заявила, что родители могут взыскать алименты с совершеннолетних детей при нуждаемости и отсутствии дополнительного дохода при минимальной пенсии. По ее словам, доказательства тяжелой финансовой ситуации нужно будет представить в суде.