12 января 2026 в 14:10

Стало известно, сколько китайцев учатся в России

Посол КНР Ханьхуэй: в российских вузах учатся 66 тыс. граждан КНР

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Читайте нас в Дзен

В российских вузах обучаются 66 тыс. граждан КНР, а в китайских — 21 тыс. россиян, сообщил посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй. В беседе с LIFE.ru он подчеркнул, что объемы студенческого обмена между Россией и Китаем продолжают расти.

Эти студенты являются не только проводниками знаний, но и формируют дружбу новому поколению, укрепляя гуманитарные связи на уровне обществ, — сказал он.

Ханьхуэй также сообщил, что две страны уже сформировали 15 альянсов высших учебных заведений, в которые входят более 800 университетов. Кроме того, в Китае реализуется 138 совместных образовательных программ на уровне бакалавриата и выше.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала, что в 2025 году основными странами — «поставщиками» туристов в Россию стали Китай, государства Ближнего Востока, а также Индия. В последние месяцы наблюдался значительный рост числа туристов из Китая и с Ближнего Востока.

Тем временем член комитета Госдумы по просвещению Анна Скрозникова рассказала, что для абитуриентов 2026 года станут выше требования к результатам единого государственного экзамена. Изменения коснулись физики, информатики, истории, иностранных языков, химии и биологии.