Шпинатная лепешка с сыром и помидором! Красивый завтрак за 10 минут. Эта ароматная зеленая лепешка с тянущимся сыром и сочными помидорами — идеальный полезный завтрак или быстрый перекус. Нежное шпинатное тесто готовится буквально за минуту, а аппетитная начинка делает блюдо по-настоящему вкусным и сытным.
Ингредиенты на 1 порцию
- Шпинат — 50 г
- Яйцо — 1 шт.
- Овсяные хлопья — 2 ст. л.
- Сметана — 1 ст. л.
- Сыр (чеддер, моцарелла или другой плавящийся) — 30 г
- Помидор — 2-3 ломтика
- Соль, перец — по вкусу
- Масло сливочное или оливковое — для жарки
Приготовление:
- В чашу блендера отправляем свежий шпинат, разбиваем яйцо, добавляем овсяные хлопья, сметану и щепотку соли с перцем. Взбиваем все до получения однородной зеленой массы. Разогреваем антипригарную сковороду на среднем огне, смазываем небольшим количеством масла и выливаем тесто, формируя аккуратную круглую лепешку.
- Жарим около 2–3 минут до появления золотистого края, затем аккуратно переворачиваем и готовим еще минуту. Сразу же выкладываем на горячую лепешку натертый сыр и ломтики помидора, даем сыру немного расплавиться, после чего складываем лепешку пополам и подаем, пока она теплая и сыр тянется.
Ранее мы делились рецептом вкуснее яичницы и омлета! Готовим французский скрамбл.