Российским страховым компаниям разрешили оформлять извещение о ДТП через портал «Госуслуги», пишет агентство ТАСС. Водителям больше не придется вызывать сотрудников полиции и заполнять бумажные бланки. Соответствующий закон был принят Госдумой 28 января сразу во втором и третьем чтениях.
Нововведение позволяет соотнести сервис «Госуслуги.Авто» и Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Благодаря этому страховщики смогут оформлять электронное извещение об аварии по европротоколу.
Ранее стало известно, что с 27 января 2025 года в России расширились границы тарифного коридора по ОСАГО для некоторых видов транспорта. Ценовой коридор расширен на 11,57% для общественного транспорта (троллейбусов, трамваев, автобусов) и на 20% — для мототранспорта и грузовиков с разрешенной максимальной массой 16 тонн и ниже. Базовые ставки по ОСАГО для обычных автомобилистов никак не изменяются.
До этого заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов сообщил, что с 1 марта 2025 года в России вступают в силу новые правила регистрации транспортных средств. Автолюбителям не придется предоставлять полис ОСАГО. Это упростит процедуру для сотрудников ГИБДД, а для собственников транспорта ускорит регистрацию.