У Роскомнадзора есть причины заблокировать Telegram и WhatsApp, заявил в беседе с NEWS.ru IT-эксперт Денис Кусков. По его словам, одна из причин этого в том, что компании не открывают офисы в России. При этом специалист отметил, что говорить о полном ограничении мессенджеров пока рано.
Сложно сказать, заблокируют ли мессенджеры в России. Когда в них заблокировали звонки, сказали, что делают это для борьбы с мошенниками. Кроме того, в текущей ситуации крайне маловероятно, что Meta (организация признана в РФ экстремистской, деятельность запрещена. — NEWS.ru) или Telegram откроют представительства в нашей стране. А по закону о приземлении с 2021 года крупные IT-компании должны это делать. Поэтому у Роскомнадзора есть причины ограничить их работу полностью, — прокомментировал Кусков.
По его словам, в первую очередь блокировка отразится на людях, которые ведут бизнес в мессенджерах. Аудитория WhatsApp в России — около 100 млн человек, Telegram — 96 млн, напомнил он.
Ранее сообщалось, что в России вводят ограничения на регистрацию новых пользователей в Telegram и WhatsApp. Российские операторы связи получили требования от вышестоящих органов прекратить отправку СМС-сообщений и звонков с кодами авторизации новым клиентам.
Депутат Госдумы Андрей Свинцов рассказал, что это является мягкой формой принуждения к соблюдению действующего законодательства РФ.
 
                            
                             
                             
                             
                             
                             
                                                 
                         
                 
                