YouTube продолжает работать в России со сбоями. Какие известны последние новости о замедлении видеохостинга сегодня, 6 февраля? Правда ли, что ролики блогеров можно будет смотреть на Wink?

Что известно о сбоях в работе YouTube 6 февраля

Массовый сбой в работе YouTube в России произошел в августе 2024 года. На протяжении семи месяцев пользователи сталкиваются с замедлением скорости воспроизведения роликов и полной потерей доступа к видеохостингу на смартфонах, компьютерах и телевизорах.

Согласно данным портала «Сбой.рф», 6 февраля проблемы при загрузке YouTube сохраняются: видеохостинг полноценно не работает как на мобильном, так и на домашнем интернете. Порядка 24% жалоб на сбои приходятся на Москву, 16% — на Санкт-Петербург, 12% — на Свердловскую область, 5% — на Башкирию и Челябинскую область, 4% — на Татарстан, Новосибирскую, Самарскую и Ярославскую области, 3% — на Нижегородскую и Московскую области, 2% — на Красноярский край, Ростовскую, Владимирскую, Саратовскую, Оренбургскую, Иркутскую, Томскую и Курганскую области, 1% — на Омскую область.

«Ростелеком» утверждает, что технически не ограничивал работу YouTube и связывает сбои и замедление с тем, что Google не обновляет свое оборудование для кеширования контента в России.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Что за аналог YouTube запускает Wink

Онлайн-кинотеатр Wink в 2025 году расширит сотрудничество с блогерами для создания уникального контента, сообщил гендиректор сервиса Антон Володькин.

Фото: Александра Погиба/NEWS.ru

По его словам, после замедления YouTube российские блогеры столкнулись с рядом трудностей, включая снижение доходов, и Wink готов предоставить авторам контента свою платформу для развития творчества.

«Сейчас мы смотрим, есть ли синергия между „классическими“ блогерами и онлайн-кинотеатрами. Очевидно, что в последнее время у блогеров сузились возможности, поэтому они ищут варианты монетизации своего контента на разных платформах. Особенно это касается нишевых авторов контента, скажем, 20–100 тысяч подписчиков. Wink разработал для них программу монетизации, включая автоматизированную проверку и размещение контента», — сообщил он «Коммерсанту».

Сотрудничество с блогерами Wink намерен начать в первом квартале 2025 года. Подобная коллаборация, по словам Володькина, выгодна как авторам контента, так и онлайн-кинотеатру, которому поступает много предложений по рекламе, но она не включена в платную подписку.

«Блогерский контент не будет входить в подписку, и, соответственно, там будет реклама. Блогеры смогут получать заметную часть доходов от нее», — пояснил он.

К каким манипуляциям прибегает YouTube

Заместитель председателя Общественного совета при Минцифры России Рифат Сабитов считает, что российские блогеры не должны зависеть от американской площадки YouTube, где «успех строится манипуляциями». По его словам, фальшивые просмотры и подписки стали неотъемлемой частью экосистемы хостинга, бороться с этим его администрация не намерена.

«YouTube позволяет использовать ботов для накрутки просмотров. Специальные программы и сервисы позволяют продвигать видео в тренды. Однако такие методы несут риски для авторов: такие схемы могут использоваться для конкурентной борьбы и искажают статистику кампаний, снижая их эффективность и увеличивая затраты на рекламу», — отметил он.

Российские видеохостинги Сабитов считает площадками для честной работы.

Фото: Shutterstock/FOTODOM

«Пока западные сервисы продолжают делать вид, что борются с фейками, российские видеохостинги дают возможность работать честно и зарабатывать без махинаций», — цитирует его Telegram-канал «ОС при Минцифры РФ».

Читайте также:

Новый глава Роскосмоса Дмитрий Баканов: кто он такой, досье, биография

Ноль дождей и жара до плюс 55? Погода в Москве летом 2025 года: чего ждать

Увольнение из театра и отказ уезжать из РФ: как живет актер Максим Аверин