12 мая 2025 в 18:22

В Минздраве раскрыли количество пациентов с врожденными заболеваниями

Мурашко: в России выявляют до 35 тысяч пациентов с врожденными заболеваниями

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Ежегодно в России диагностируется до 35 тысяч случаев врожденных и наследственных заболеваний, включая различные пороки развития, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, слова которого приводит ТАСС. Глава ведомства выступил на съезде Российского общества медицинских генетиков с международным участием. Он сказал, что в прошлом году в РФ проведено более 411 тысяч медико-генетических консультаций для пациентов и членов их семей с подозрением на наследственные заболевания.

В 2024 году в Российской Федерации проведено более 411 тыс. медико-генетических консультаций для пациентов и членов их семей с подозрением на наследственные заболевания. Ежегодно выявляется до 35 тысяч пациентов с врожденными и (или) наследственными заболеваниями и врожденными пороками развития, — сказал Мурашко.

Министр сообщил, что в прошлом году программа массового неонатального скрининга была значительно расширена. Теперь во всех регионах страны новорожденные проходят обследование на 40 видов врожденных и наследственных патологий.

Ранее в Роспотребнадзоре предупредили, что наибольшее число случаев лихорадки Западного Нила (ЛЗН) в России в этом году зафиксируют в августе. Как пояснили в ведомстве, наиболее подвержены риску заражения южные регионы страны. Специалисты отметили отсутствие специфических методов профилактики и лечения данного заболевания.