02 февраля 2019 в 07:33

Митрополит Грузии высказался о «новой» церкви Украины

Митрополит Горийский и Атенский Андрей (Гвазава) Митрополит Горийский и Атенский Андрей (Гвазава) Фото: Wikimedia

Предоставить автокефалию церкви на Украине нужно только при соответствующей просьбе от самих верующих, заявил митрополит Горийский и Атенский Андрей (Гвазава), который возглавляет грузинскую делегацию в Москве.

По его словам, вопрос о действиях Константинопольского патриархата и украинских властей является «сложным и чувствительным для всей православной церкви» и подход к нему требует «большой осторожности», в том числе необходимо поинтересоваться мнением остальных церквей.

«Имеет ли право Украина требовать автокефалию для церкви? Мы считаем, что это право у православного, верующего народа Украины есть, но это должна быть полнота клириков, полнота архиереев и верующих церкви», — отметил он.

Митрополит добавил, что также данный процесс должен «развиваться в каноническом русле», передаёт РИА Новости.

Ранее News.ru писал, что украинская православная церковь может быть переименована властями страны по их усмотрению. Это произойдёт, если УПЦ откажется менять наименование, как того требует недавно принятый местный закон.