Если оливье — это богатый, торжественный салат-гуляш, то финский «Росоли» — его светлый, свежий и легкий антипод. Это не многослойный конструктор, а гармоничная смесь отварных овощей, соленой сельди и хрустящего лука под легкой уксусно-сметанной заправкой. Это идеальный салат для начала праздничного застолья — он не перебивает аппетит, а, наоборот, пробуждает его своей скандинавской сдержанностью и чистотой вкуса.
Для приготовления вам потребуется: 300 г филе слабосоленой сельди, 3 отварные картофелины, 2 отварные моркови, отварная свекла, соленый огурец, небольшая красная луковица. Для заправки: 150 г сметаны, 2 ст. л. уксуса (яблочного или столового), 1 ч. л. сахара, соль, перец, горсть рубленого укропа. Овощи и сельдь нарежьте аккуратными кубиками одинакового размера. Лук нарежьте тонкими полукольцами. Для заправки смешайте сметану, уксус, сахар, соль, перец и укроп. В салатнице соедините все твердые ингредиенты, полейте заправкой и осторожно перемешайте. Дайте салату настояться в холодильнике минимум 1-2 часа перед подачей, чтобы вкусы объединились. Подавайте, украсив веточкой укропа и долькой отварного яйца.
Ранее сообщалось, как приготовить сочные куриные рулетики с ананасом и тягучим расплавленным сыром под хрустящей золотистой корочкой.