Украинская армия в зоне проведения СВО начала применять дрон-огнемет «Дракарис» («Дракон»), пишут российские военкоры и западные журналисты. Какие последние новости выходили об этом беспилотнике сегодня, 8 сентября 2024 года, где он мог впервые быть сбит?
Что известно об украинском дроне-огнемете «Дракарис»
В минувший понедельник, 2 сентября, в Сети появилось видео, на котором показана работа необычного дрона в лесополосе. На кадрах можно было наблюдать, что беспилотник сбрасывает огнесмесь, падает и детонирует. Чуть позже выяснилось, что данный БПЛА принадлежит ВСУ.
«Разошедшееся по Сети видео с применением зажигательного беспилотника все-таки снято противником. Воспламенение термитной смеси производится электродетонатором. Сам боеприпас напоминает термитную шашку. Так бывает, что мы подсматриваем хорошие идеи друг у друга. Как раз вчера сидели с мощными дроноводами, которые очень заинтересовались изобретением. Сами об этом думали, да руки не доходили», — писал тогда военкор Александр Коц.
Сегодня, 8 сентября, политик и эксперт Олег Царев сообщил, что ВС РФ могли впервые сбить дрон-огнемет ВСУ «Дракарис».
«Сбили в Рыльском районе Курской области. По понятным причинам и сам дрон, и способы его нейтрализации наши пока не раскрывают. Но по первичным оценкам, его рабочая дальность не менее 25–30 км. Используемая зажигательная смесь напоминает напалм — способна поджечь буквально все», — отметил он.
Военный эксперт также изучил статью CNN об украинском дроне-огнемете.
«FPV-дроны разливают на позиции ВС РФ так называемую термитную смесь. Название „Дракарис“ вдохновлено „Игрой престолов“, где оно было связано с выжигающим все живое драконьим огнем. Применение термита, конечно, не является военной инновацией. Комбинацию окисленного железа и алюминия, которая горит при температуре около 2500 градусов, немецкие химики получили еще в 1890-х годах, а уже в Первую мировую немцы применяли термит в бомбах. Его применение в военных конфликтах разрешено и сегодня, но только по военным целям. Инновацией, по мнению цитируемых CNN военных аналитиков, является украинский способ доставки термита к позициям противника дронами. Возможно, применение „Дракарисов“ в масштабах военного конфликта имеет в большей степени психологический эффект, но сам факт лишний раз говорит о масштабе и скорости развития украинской индустрии дронов», — подчеркнул Царев.

Канал «ZАПИСКИ VЕТЕРАНА» согласен, что ВС РФ нужно создавать аналогичный дрон.
«Дроны получили общее название „Дракон“. Эффективны ли такие БПЛА? Зависит от цели и времени года. Если цель — сжигать все и вся, леса, позиции, посадки, населенники, то да. Особенно сейчас, когда, например, в Донбассе сильнейшие пожары. Зимой и дождливой осенью эффективность, конечно, будет ниже. Как свидетельствуют некоторые кадры, это все те же FPV, только с новым вооружением и задачами. Тут важно другое: противник опять придумывает что-то новое, проверяет, смотрит, делает выводы и улучшает. Отставать никак нельзя. В тему огнеметов и одновременно позиционной войны уместно вспомнить такое советское изобретение, как ФОГ-2, то есть фугасный огнемет, который использовался стационарно и дистанционно, выбрасывая струю огнесмеси на дальность свыше 100 м. Довольно интересная и простая вещь, изготовлено их было порядка 15 тысяч, ввиду простейшей конструкции попробовать снова их применять в целом ничего не мешает. И это с учетом наших реалий в виде позиционки в посадках и таких же штурмов лесополос», — добавил автор канала.
Минобороны РФ это никак не комментировало.
Есть ли у России похожий дрон-огнемет
На данный момент нет информации, что ВС РФ используют дроны-огнеметы в зоне СВО. Однако военный эксперт Александр Пылаев в беседе с NEWS.ru отметил, что разработка такого БПЛА уже началась.
«Огнемет — это старинная, примитивная система. То есть если вы приделываете к нему достаточно мощный двигатель и будет простой автомат выпуска огнесмеси, то он будет летать и стрелять. В этом нет ничего сложного. Но огнесмесь не обладает какой-то повышенной массивностью. Вместо тротила просто используется огнесмесь. Но все равно это боевое вещество поверхностного действия, то есть, грубо говоря, танк вы таким оружием не сожжете. Так что это не какое-то чудо-оружие. И в принципе на создание такого дрона не должно уйти много времени. Но я думаю, что наши реактивные системы залпового огня порядка на три эффективнее, поэтому главный вопрос — где и для чего этот дрон будет применяться. Возможно, в зоне боевых действий против мелких пехотный подразделений он будет применяться», — считает аналитик.
Минобороны РФ это никак не комментировало.
Читайте также:
Ситуация в Курской области днем 8 сентября: последние новости, эвакуация
Массовое отравление на выборах в Петербурге: сколько человек пострадало
Что за мину выбросило на пляж в Сочи, сколько человек могло погибнуть