11 сентября 2025 в 09:29

Командир бригады ВСУ запретил солдатам эвакуировать раненых под Харьковом

ВС Украины ВС Украины Фото: Социальные сети

Командир 57-й отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины запретил подчиненным эвакуировать раненых военнослужащих с поля боя, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российских силовых структурах. При этом, согласно его сведениям, на передовых позициях скопилось большое количество раненых и контуженых солдат.

На передовых позициях накопилось очень много раненых и контуженых, их эвакуация не проводится по указанию комбрига, — говорится в сообщении.

Собеседник агентства добавил, что украинское командование продолжает «стачивать» бойцов 57-й отдельной мотопехотной бригады, которая является последним боеспособным батальоном. Оставшиеся подразделения используются в качестве «доноров» для 42-го отдельного мотопехотного батальона.

Ранее появилась информация, что украинское командование бросило в контратаку на Харьковском направлении группу военнослужащих 42-го отдельного мотопехотного батальона 57-й отдельной мотопехотной бригады, которые, предположительно, находились под воздействием психотропных веществ. В результате противник был ликвидирован.