Сотрудники прокуратуры выявили нарушения при проверке обрушившейся школы № 5 в Татарске Новосибирской области, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. По данным проверки, в комиссию не были включены все специалисты, ответственные за приемку здания. Из-за этого не удалось объективно оценить уровень безопасности.
Установлено, что в обследовании школы участвовали специалисты не всех органов, ответственных за приемку учебного заведения, — сказано в сообщении.
Школа была построена в 1937 году и не числилась в реестре аварийных. Последний ремонт проводился более 10 лет назад, а в августе 2025 года учреждение было признано готовым к учебному году без каких-либо замечаний.
По данным прокуратуры, именно в работе комиссии под руководством замглавы Татарского округа были выявлены серьезные нарушения. Надзорное ведомство взяло на контроль вопрос защиты прав детей на получение образования и инициировало проверки всех школ региона, уделив особое внимание зданиям старше 50 лет.
Следователи после обрушения возбудили уголовное дело. Власти ввели режим ЧС на улице Комиссаровской. Детей на момент обрушения в здании не было. Учащихся перевели на дистанционное обучение. По данным на 2019 год, его износ превышал 70%.