Хабаровский краевой суд назначил 12,5 года колонии строгого режима жителю Комсомольска-на-Амуре, обвиненного в шпионаже в пользу Киева, передает ТАСС со ссылкой на УФСБ России по региону. По данным следствия, подсудимый намеревался передать Украине секретные данные.

Хабаровский краевой суд признал жителя Комсомольска-на-Амуре виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, — сообщили в УФСБ.

По данным следствия, осужденный через интернет связался с представителями Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Он планировал раскрыть деятельность одного из оборонных предприятий Хабаровского края.

Ранее сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали жителя Крыма, который по собственной инициативе связался с представителем Службой безопасности Украины через мессенджеры. По заданию куратора подозреваемый должен был извлечь из тайника в Симферополе несколько сим-карт местных мобильных операторов для их дальнейшего использования агентурной сетью на территории республики.

До этого сотрудники ФСБ задержали жительницу Горловки в Донецкой Народной Республике по подозрению в сотрудничестве с украинскими спецслужбами. По версии следствия, женщина собирала данные о местоположении российских войск и передавала их на Украину.