04 сентября 2025 в 09:21

Россиянин придумал план, чтобы обманом присвоить себе почти 700 вагонов

Жителя Пензы заподозрили в попытке украсть 670 вагонов в ДНР и ЛНР

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Житель Пензы попался при попытке украсть 670 железнодорожных вагонов, находившихся на территориях Донецкой и Луганской народных республик, сообщили в управлении Следственного комитета России по ЛНР. Там уточнили, что составы подлежали национализации. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье о покушении на мошенничество.

Следственными органами следственного управления Следственного комитета России по Луганской Народной Республике на основании материалов УФСБ России по Пензенской области возбуждено уголовное дело в отношении мужчины 1984 года рождения, — говорится в сообщении.

Следствие полагает, что подозреваемый хотел доказать свое право собственности на вагоны с помощью фиктивных договоров. Для этого он обратился в ФГУП «Железные дороги Новороссии», однако правоохранительные органы раскусили план мужчины.

Ранее в Санкт-Петербурге суд приговорил к реальным и условным срокам четырех преступников, которые в 2015–2019 годах похитили у 74 потерпевших более 78 млн рублей. Мошенники заманивали жертв поддельными предложениями о торговле на Forex.