Пятерых сотрудников ГУ МВД в Кемерово приговорили на сроки от одного года до двух лет условно по делу об убийстве 23-летней студентки в январе 2020 года. Правоохранителей обвинили в халатности, сообщает корреспондент ТАСС из зала Заводского районного суда.
Фигурантами уголовного дела стали пять человек: двое полицейских, дежуривших в райотделе в ночь убийства, и три сотрудницы дежурной части ГУ МВД в Кемерово.
Как сообщала пресс-служба СУ СК РФ по Кемеровской области, по версии следствия, в январе 2020 года 41-летний начальник смены дежурной части и 40-летний старший оперативный дежурный дежурной части отдела полиции получили сигнал о том, что в одной из квартир многоэтажного дома в Ленинском районе Кемерово происходит драка, слышны крики женщины о помощи.
Полицейские зарегистрировали обращение, но не отправили на место произошедшего группу. В результате халатности в квартире была убита девушка. При этом со следствием обвиняемые не сотрудничали и не признали свою вину.
Ранее арестовали депутата городской думы Волгограда от КПРФ Андрея Анненко по обвинению в мошенничестве. По данным Telegram-канала Baza, он вместе со своей помощницей мог вымогать деньги у местного юриста.