Российские военные проникли в Суджанский район Курской области по трубе магистрального газопровода, ранее поставлявшей газ в Европу, написал в Telegram-канале врио губернатора региона Александр Хинштейн. По его словам, операция была сложной, так как существовал риск отравления.

Это был серьезный шаг: мало того что в полный рост там не пройти (а идти, согнувшись, в обмундировании, с десяток километров), но и существовал риск отравления, понадобились средства защиты, — написал он.

Хинштейн добавил, что военные, выполнившие операцию, «крепче стали». Он назвал каждого из них героем страны.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы России могли проникнуть в Суджу через трубу подземного газопровода. Таким образом ВС РФ намеревались проникнуть в тыл украинских формирований в городской черте.

Военные армии России 8 марта приступили к штурму Суджи. Десант ВС РФ начал операцию с атаки в районе Махновки, в штурме принимали участие силы спецотряда Росгвардии «Ахмат», 30-й полк заходил со стороны Черкасского Поречного. Одновременно с этим 34-я бригада, 9-й и 22-й полки штурмовали Малую Локню. Подчеркивалось, что российским войскам удалось достигнуть фактора внезапности.