28 мая 2025 в 17:18

Дело завели на руководство школы в Саратове, где прошла «передача» туалета

Фото: Никита Попов/РБК

Правоохранительные органы возбудили административные дела в отношении руководства школы в Саратове, ученики которой сняли видео о «торжественной передаче туалета» младшеклассникам, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Представителей образовательного учреждения обвинили в нарушении права на образование и свобод учащихся (ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ) и непредставлении сведений (ст. 19.7 КоАП РФ).

По результатам проверки в дополнение к ранее принятым мерам прокуратура в отношении руководства учреждения образования возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и прав и свобод обучающихся образовательных организаций), ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений), — говорится в сообщении.

Инцидент произошел в казачьей школе № 43 им. В. Ф. Маргелова. Ученики сняли видео, на котором они выкрикивают лозунги движения АУЕ («Арестантское уголовное единство», организация признана в России экстремистской, деятельность запрещена) во время «торжественной передачи туалета» младшеклассникам. На подростков составлены протоколы об административном нарушении.