Агентство Reuters опубликовало подборку снимков, на которых запечатлены запечатлены последствия попытки прорыва морской блокады в Ормузском проливе. На фото показаны подбитые суда.
Некоторые поврежденные корабли оказались объяты пламенем, в то время как другие заволокло дымом. На нескольких судах заметны обгоревшие корпуса — следы уже потушенных пожаров.
Ранее посол Ирана в Москве Казем Джалали заявил, что в Ормузском проливе действует военное положение для ограничения снабжения американских баз. По его словам, Тегеран контролирует движение судов и принимает меры в целях собственной безопасности. Джалали отметил, что Соединенные Штаты используют свои базы на территории стран Персидского залива для проведения операций против Ирана, несмотря на ранее данные этими государствами гарантии неприменения своей территории и воздушного пространства в подобных целях.
США и Израиль 28 февраля начали наносить масштабные удары по административным и военным объектам Ирана. В ответ Тегеран атаковал Израиль и военные базы США в странах Персидского залива. В ночь на 1 марта стало известно о гибели верховного лидера Ирана Али Хаменеи.