Последняя проверка требований пожарной безопасности в здании бывшего Электрозавода в Москве, где в субботу, 8 февраля, произошел пожар, выявила с десяток нарушений, сообщает Telegram-канал Mash. Она, по его данным, проводилась в 2021 году.

Помещения не были в полном объеме оборудованы автоматическими средствами противопожарной защиты, не проводились работы по их техобслуживанию и ремонту. Кроме того, там не проводилась проверка качества огнезащитной обработки несущих металлических конструкций, отмечается в публикации канала.

Ранее также стало известно, что сотрудники арендуемых помещений в здании бывшего завода несколько дней жаловались на запах гари. Работники столярной мастерской на третьем этаже рассказали, что замечали «устойчивый запах тлеющей проводки» от одного из помещений этажом ниже. По предварительным данным, именно там началось задымление.

Telegram-канал «112» тем временем опубликовал видеозапись изнутри горящего здания. На кадрах видна плотная дымовая завеса в коридоре. На фоне слышен кашель людей. NEWS.ru также показал обстановку около охваченного огнем здания. Огонь между тем уже распространился на площади порядка 800 квадратных метров. При этом интенсивность горения стала снижаться.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале