Суд приговорил бывшего главу Хорошевского отдела столичного главка Следственного комитета Рустама Юсупова к 18 годам колонии строгого режима, сообщает ТАСС. Его признали виновным в фальсификации доказательств и получении взяток.
Как установил суд, Юсупов получал взятки за прекращение уголовного преследования в отношении бывших топ-менеджеров компании Merlion. В рамках расследования также были выявлены эпизоды фальсификации доказательств.
Ранее следственное управление СК РФ по Республике Коми сообщило, что начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Сыктывкара задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере группой лиц. По соответствующей статье возбуждено уголовное дело. Параллельно правоохранители завели дела против трех представителей бизнеса, обвиняемых в передаче денежных средств.
До этого в Краснодарском крае задержали регионального министра транспорта Алексея Переверзева, который фигурирует в антикоррупционном иске Генпрокуратуры к экс-депутату Госдумы Анатолию Вороновскому. Отмечалось, что чиновника подозревают в причастности к коррупционным преступлениям.