Станция «Владыкино» московского метро снова открыта для входа и выхода пассажиров, передает столичный дептранс. Ранее 30 августа станция была закрыта по требованию полиции, поезда следовали мимо нее без остановки.
Станция «Владыкино» открыта для входа и выхода пассажиров, — говорится в сообщении.
Отмечается, что движение поездов на Серпуховско-Тимирязевской линии осуществляется в штатном режиме.
Причина закрытия пока неизвестна. По одной из версий, на станции мужчина случайно разбил банку с бромом возле входа. Вещество и его пары токсичны и могут вызвать отек легких.
Некоторые пассажиры сообщали, что они почувствовали «резкий и достаточно едкий запах». У некоторых началось головокружение. Кроме того, очевидцы рассказали, что на станции пахло хлором или белизной.
Эксперт центра судебных химических исследований ООО «Судхимэксперт» Михаил Косточка предположил в беседе с NEWS.ru, что при инциденте на «Владыкино» могла произойти утечка хлора. По его словам, бром более тяжелый, а вот хлор гораздо более летучий.
Он добавил, что концентрированный бром — крайне опасная вещь и используется для бромирования химических соединений. И если вдруг разбивается колба и попадает на руки, то этот химикат «прожигает руки напрочь».