11 мая 2025 в 11:30

Учебник по истории «обвинил» Россию в участии еще в одном конфликте

В молдавском учебнике заявили, что Кишинев воевал с Москвой из-за Приднестровья

На улицах Бендер. Приднестровье На улицах Бендер. Приднестровье Фото: И. Зенин/РИА Новости

В новом учебнике по истории для старших классов в Молдавии сказано, что сторонами конфликта в Приднестровье были Кишинев и Москва, передает РИА Новости. По словам авторов, ситуация вокруг Приднестровья в начале 1990-х годов была якобы «войной за сохранение территориальной целостности и независимости Республики Молдова». Как указали местные историки, Москва выступала «в поддержку самопровозглашенной 2 сентября 1990 года ПМР».

Также в учебнике написано, что молдавская сторона пыталась сохранить целостность, а российское государство якобы занималось «продолжением ее империалистических и геостратегических интересов». При этом известно, что Приднестровье хотело выйти из состава Молдавии еще до распада Советского Союза, опасаясь, что на волне национализма она станет частью Румынии.

Ранее сообщалось, что вооруженный конфликт в ПМР станет прямым столкновением НАТО и России. Президент республики Вадим Красносельский, комментируя предложения украинских политиков помочь в решении приднестровской проблемы силовым путем, обратил внимание, что в регионе проживает 220 тысяч российских граждан, а миротворческую миссию в Приднестровье на основании международного мандата осуществляют миротворцы из РФ.