Проевропейские партии Румынии договорились не только о создании правящей коалиции в парламенте, но и о поддержке единого кандидата на предстоящих президентских выборах, передает РИА Новости со ссылкой на совместное заявление. Политические формирования СДП, НЛП, USR, UDMR и Парламентская группа национальных меньшинств также на совместном заседании обсудили необходимость создания общей программы управления, совместной комиссии по реализации своих планов и специальных рабочих групп.

Первый тур президентских выборов в Румынии прошел 24 ноября, но был аннулирован на основании жалоб общественных организаций. Они заявили, что предвыборная кампания политических сил прошла с нарушениями.

По итогам первого тура первое место занял независимый кандидат Кэлин Джеорджеску с 22,94% голосов, который проводил кампанию в TikTok. Елена Ласкони набрала 19,18% голосов. Глава румынского ЦИК Тони Греблэ заявил, что первый тур выборов может быть повторно проведен 15 декабря в том случае, если конституционный суд страны отменит результаты прошедшего голосования.

Джорджеску обещал выстроить равнозначные отношения как с Востоком, так и с Западом. Он отметил, что страна при его правлении будет «стоять на ногах, а не на коленях». Политик обратил внимание на важность европейской интеграции Румынии. Бухарест должен добиваться вхождения в Шенген и укрепления суверенитета, констатировал он.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале