18 июля 2025 в 13:18

Названы тайно поддерживающие позицию Словакии и Венгрии страны Евросоюза

Политолог Перенджиев: Польша и Болгария тайно поддерживают Словакию и Венгрию

Роберт Фицо Роберт Фицо Фото: IMAGO/www.imago-images.de

Польша и Болгария тайно поддерживают позицию Словакии и Венгрии по антироссийским санкциям, заявил NEWS.ru доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова военный политолог Александр Перенджиев. По его словам, открытое недовольство решениями Евросоюза в этих странах выражает общество, а не власти.

Пока, наверное, никакие страны ЕС не присоединятся к Словакии и Венгрии в плане противодействия антироссийским санкциям. Но сочувствующие есть, их устраивает, что есть Словакия и Венгрия, которые упираются. Есть страны, где есть недовольство ЕС именно в обществе, но не во власти. Например, такой страной является Польша при новом президенте. В Болгарии интересно получается: общество против многих решений Евросоюза, президент, как я понимаю, сочувствует болгарскому обществу, а есть прозападное правительство, которому плевать на народ, — сказал Перенджиев.

Ранее первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что решение премьер-министра Словакии Роберта Фицо о согласии на 18-й пакет санкций ЕС против России следует уважать, поскольку он боролся до конца. При этом, по словам сенатора, отношения РФ со Словакией со временем нормализуются.

Виктория Молчанова
В. Молчанова
Дмитрий Новиков
Д. Новиков