Североатлантический альянс не ожидал жесткой позиции Турции, когда предлагал Швеции и Финляндии присоединиться к военно-политическому блоку, заявил в интервью британской газете Financial Times генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, Анкара имеет все основания требовать внимания к проблеме национальной безопасности страны, так как ни одно государство не пострадало от терроризма так, как Турция.
Мы не имели никаких оснований полагать, что в этом вопросе будут какие-либо проблемы. Турция — важный союзник. Когда союзник указывает на обеспокоенность в сфере безопасности, мы должны обратить на это внимание, — сказал Столтенберг.
Накануне он заявил, что Альянс не рассматривает саммит в Мадриде в качестве дедлайна для вступления Швеции и Финляндии в военно-политический блок. Столтенберг также назвал обоснованными опасения Турции в сфере национальной безопасности и отметил, что переговоры по данному вопросу ведутся со всеми заинтересованными сторонами.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не одобрит присоединение Финляндии и Швеции к НАТО до тех пор, пока эти страны не примут во внимание обеспокоенность Турции по поводу терроризма. Основные опасения Анкары вызывает поддержка Стокгольмом и Хельсинки РПК, которую Турция считает террористической.