Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал власти России не ликвидировать общество «Мемориал» (организация, выполняющая функции иностранного агента) до тех пор, пока суд не рассмотрит жалобу на закон об иностранных агентах, поданную в 2013 году, сообщает ТАСС со ссылкой на письмо ЕСПЧ, направленное в правозащитный центр.
Президент секции ЕСПЧ, которому была распределена эта жалоба, решил уведомить правительство России о том, что в интересах сторон и для должного проведения слушаний исполнение решений по ликвидации организаций, которые являются сторонами дела, должно быть приостановлено на тот период времени, который будет необходим для рассмотрения судом жалобы 9988/13, — говорится в письме.
В ЕСПЧ отметили, что работа «Мемориала» может быть прекращена только после вынесения решения по жалобе на законодательство об иностранных агентах, которую правозащитный центр и другие российские НКО подали в Страсбургский суд.
Ранее Верховный суд РФ принял решение ликвидировать международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал». Соответствующий иск подала Генпрокуратура РФ. Среди причин для ликвидации НКО назывались нарушения при маркировке материалов по закону об иностранных агентах. Организация более 30 лет занималась изучением советских политических репрессий. Защита намерена обжаловать решение ВС.
29 декабря в Мосгорсуде раcсматривался аналогичный иск к правозащитному центру «Мемориал». Cуд постановил ликвидировать организацию.
Тема ликвидации «Мемориала» поднималась на встрече президента Владимира Путина с членами Совета по правам человека (СПЧ). Правозащитник и журналист Николай Сванидзе привлёк внимание главы государства к ситуации вокруг организации, а также привёл юридические аргументы, почему считает ликвидацию излишней мерой. Глава государства ответил, что в «Мемориале» нарушали законодательство и причисляли к жертвам репрессий пособников нацистов.