Российская вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник V» не может быть использована в Чехии без одобрения Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА), являющегося регулятором ЕС. Об этом заявил глава Минздрава страны Ян Блатный.
Я не предоставлю для «Спутника V» исключения из действующих правил регистрации лекарств в Чехии. Моя позиция неизменна, пока я занимаю пост министра, — сказал Блатный в интервью Чешскому телевидению.
Он добавил, что разрешение ЕМА необходимо. И вакцинация в Чехии будет проводиться с использованием только тех препаратов, которые одобрил регулятор.
Министр не в первый раз высказывает эту позицию, за неё он уже подвергался критике. Так, президент Чехии Милош Земан пригрозил уволить Блатного, если тот будет мешать вакцинации российским препаратом. Не стесняясь в выражениях, он обвинил главу Минздрава в гибели людей.
На данный момент из стран Евросоюза в двух государствах сделаны исключения из правил по регистрации препаратов для «Спутника V». Российской вакциной пользуются в Венгрии и Словакии. Между тем «Спутник V» центра Гамалеи уже вошёл в тройку мировых вакцин по количеству одобрений, полученных зарубежными регуляторами. Сыворотку зарегистрировали 48 стран.
Ранее NEWS.ru писал, что российская вакцина против коронавируса «Спутник V» является лучшим вариантом из всех зарегистрированных в мире препаратов. Такое мнение высказал сотрудник страховой компании из ФРГ Штефан Хайлеман. Он с женой и детьми специально прилетел в Россию на вакцинацию.