23 марта 2026 в 23:00

Запрет маркетплейсам диктовать цены: все подорожает или подешевеет?

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Минпромторг разработал концепцию, которая запрещает маркетплейсам самостоятельно устанавливать цены на товары и проводить любые акции без согласия продавцов. Если инициативу примут, площадки больше не смогут быть главными «вершителями цен» NEWS.ru рассказывает, как это изменит стоимость товаров и почему чиновники решили забрать рычаги влияния у маркетплейсов.

Что предлагает Минпромторг

Минпромторг РФ выступил с инициативой запретить маркетплейсам самостоятельно устанавливать цены на товары. Это следует из проекта концепции новой национальной модели торговли, подготовленного ведомством.

Документ предполагает постепенное изменение подходов к ценообразованию на электронных площадках. На первом этапе маркетплейсы будут обязаны запрашивать у продавцов согласие на предоставление скидок за счет платформы. У продавца, в свою очередь, появится право запрещать проведение таких акций — как на весь ассортимент, так и на отдельные позиции. При этом отказ не должен ухудшать условия сотрудничества с площадкой.

Следующий шаг, по замыслу авторов концепции, — полное исключение маркетплейсов из процесса ценообразования. «Ценообразованием на товар должен управлять сам продавец, а не площадка», — следует из документа.

В Минпромторге уверены, что нововведения позволят сбалансировать условия для традиционной розницы и онлайн-торговли. Действующая модель, по мнению разработчиков, ставит офлайн-ретейлеров в заведомо неравное положение.

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Что это изменит для покупателей

По мнению члена генерального совета «Деловой России» экономиста Олега Николаева, теоретически цену товара действительно должен определять продавец. Но тогда, отметил собеседник NEWS.ru, нужно спросить: а что такое маркетплейс сегодня? Это просто «асфальтовая площадка под колхозным рынком» или нечто гораздо большее?

Если уж вводить поправки в интересах защиты офлайн-торговли, то логично было бы распространить аналогичный подход и на федеральных ретейлеров, считает эксперт. «Почему бы не запретить сетям диктовать цены своим поставщикам продуктов? Сейчас, конечно, никто не спускает циркуляров, как в советское время. Но механизмы воздействия остаются: сеть вполне недвусмысленно дает понять контрагенту, какая закупочная цена ее устраивает, а при какой о широкой полке можно забыть», — сказал Николаев.

Эксперт напомнил, что маркетплейс — это прежде всего мощнейшая логистическая система. Такой инфраструктурой не располагает ни один из тысяч селлеров по отдельности. Огромные склады, отлаженные схемы доставки — управление складской загрузкой напрямую завязано на ценовую политику. Если у площадки заберут рычаги управления акциями, ее бизнес-модель неизбежно усложнится, предупредил Николаев. «А за любое усложнение в конечном счете платит покупатель. Чудес не бывает», — добавил он.

По его словам, если попробовать полностью отстранить владельцев торговых сетей от ценового диктата, клиентам «Магнитов» и «Пятерочек» это очень быстро перестанет нравиться.

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Что происходит со скидками за оплату картами

В ноябре 2025 года руководители пяти крупнейших банков («Сбер», ВТБ, Т-Банк, Альфа-Банк и Совкомбанк) обратились к руководству Госдумы с требованием запретить маркетплейсам предоставлять скидки при оплате товаров картами аффилированных с площадками банков. Глава Сбербанка Герман Греф назвал эту практику «торговым рабством», подчеркнув, что покупатель вынужден открывать карту конкретного банка, чтобы получить скидку.

Банкиры, в частности, предлагали запретить маркетплейсам вкладывать средства в снижение цен для покупателей, установить единую цену на товар независимо от способа оплаты, а также исключить привязку скидок к конкретным платежным системам или банкам-эмитентам.

Представители Wildberries и Ozon называли инициативу банков попыткой устранить конкурентов.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина поддержала банкиров, заявив, что цена товара на площадке не должна зависеть от способа оплаты. В феврале 2026 года ЦБ предложил компромиссный вариант — так называемую открытую модель. Суть ее сводится к тому, что покупатель видит единую цену товара на витрине маркетплейса. В отдельном окне или всплывающем элементе интерфейса отображаются предложения разных банков с их скидками и кешбэками, При этом доступ для всех банков — на равных условиях.

По мнению председателя правления АО «Национальный Банк Сбережений» Марии Бродовской, на практике это означает усиление конкуренции за покупателя. «Если же доступ получат разные банки, покупатель окажется в более выгодной позиции: появится возможность выбирать карту, программу лояльности или рассрочку с лучшими условиями прямо в момент покупки», — отметила она в беседе с NEWS.ru.

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Согласно опросу ВЦИОМа, 64% россиян негативно относятся к идее запрета скидок на маркетплейсах. 78% уверены, что от него пострадают миллионы покупателей, для которых товары станут дороже.

Читайте также:

Конец монополии: покупателей завалят скидками на маркетплейсах — что будет

Покупать в рассрочку будем по-новому: что изменится с 1 апреля 2026 года

Маркетплейсы могут заставить не делать скидки в зависимости от оплаты

В РФ могут ввести новый налог для зарубежных товаров: что подорожает

Наталья Петрова
Н. Петрова