После завершения специальной военной операции на Украине российские активы на Западе разморозят, выразил уверенность в беседе с NEWS.ru финансовый аналитик Александр Разуваев. По его мнению, это сейчас «головная боль» западных стран. Экономист подчеркнул, что санкции против МосБиржи также снимут. По его мнению, там снова будет продаваться доллар.

Наши замороженные активы они не растратят. Я полагаю, что после завершения конфликта на Украине их разморозят и будут отменены санкции против МосБиржи, доллар там будет продаваться, — пояснил Разуваев.

По его мнению, вероятность этого очень высока, если на выборах президента США победит кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Он обратил внимание, что Россия спокойно живет без замороженных активов, но если Запад их вернет, то ограничения со стороны РФ также будут сняты.

Если Трамп победит на выборах, вероятность этого очень высокая. Это сейчас их головная боль, и они постараются как-то мягко выйти из ситуации. Мы сейчас без этих замороженных активов живем, и все у нас достаточно неплохо. Мы в ответ разморозим их инвестиции на Московской Бирже, — заключил аналитик.

Ранее стало известно, что страны группы «Большой семерки» (G7) намерены сохранить заморозку российских активов даже после окончания конфликта на Украине. По информации зарубежных СМИ, активы продолжат находиться в таком состоянии, пока РФ «не заплатит за нанесенный Украине ущерб».