Уровень пессимизма среди представителей крупного и среднего бизнеса сократился до 4%, такой показатель является минимальным за всё время наблюдений. Об этом пишет РБК со ссылкой на «Опрос финансовых директоров ведущих компаний в России».

Так, позитивно оценили финансовые перспективы своих компаний 56% участников исследования. Отмечается, что полгода назад упаднические настроения были отмечены у 21% респондентов, а оптимистичные — у 46%.

По мнению аналитиков, результаты исследования говорят об уверенности представителей российского бизнеса, они также уверены в том, что вызванный пандемией коронавируса кризис преодолён. Кроме того, компании привыкли к высокой степени неопределённости.

Отмечается, что данное исследование проводится каждые шесть месяцев, начиная с 2015 года. В последнем опросе приняли участие 76 финансовых директоров.

Ранее исследование ассоциации агентств Gallup International показало, что индекс оптимизма в мире в 2020 году вырос до максимума за последние три года.