С 6 января российские банки начнут подавать в Федеральную налоговую службу (ФНС) РФ информацию об открытии и закрытии физическими лицами электронных кошельков в ЮMoney, QIWI Кошелёк, WebMoney и других. Банк России издал соответствующее указание, которое устанавливает порядок передачи такой информации.

Требование распространяется на персонифицированные электронные кошельки с полной и упрощённой идентификацией клиента, открытые и закрытые после 1 апреля 2020 года.

Указание ЦБ разработано в соответствии с изменениями в Налоговый кодекс, которые вступили в силу с 1 апреля 2020 года. Однако до сих пор кредитные организации не могли передавать данные в ФНС, поскольку не знали, в каком виде и формате это необходимо делать, пишет РБК.

NEWS.ru писал, что регулирование электронных кошельков изменилось в России с 3 августа. Теперь стало невозможным внесение наличных на счета через платёжные терминалы и офисы операторов сотовой связи для пользователей «Яндекс.Денег», QIWI Кошелька, WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных систем. Согласно поправкам в закон «О национальной платёжной системе», для пополнения онлайн-кошелька россиянам нужно будет идентифицироваться и привязать к нему банковский счёт.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале