Выдача ипотечных кредитов от Сбербанка в июле сократилась вдвое, информирует ТАСС со ссылкой на организацию. Такие показатели представлены на фоне завершения действия массовой льготной госпрограммы. В июле банк выдал 208 млрд рублей ипотечных кредитов.
Портфель жилищных кредитов вырос без учета секьюритизации на 0,9% за месяц и на 4,5% с начала года до 10,7 трлн руб. Рост ипотеки м/м ожидаемо замедлился после рекордных выдач месяцем ранее в преддверии завершения государственных льготных программ, — говорится в сообщении агентства.
В июне банк выдал 415 млрд рублей ипотечных кредитов. Такая цифра представляет сумму в 1,5 раза больше, чем месяцем ранее.
Ранее компания — создатель системы QR-платежей ФИТ потребовала от Сбербанка компенсировать нарушение интеллектуальных прав на разработку. Организация заявила о 2,9 млрд рублей. ФИТ обвинила Сбербанк в использовании обозначений, схожих с ее знаками обслуживания.
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал о сокращении выдачи ипотеки в стране на 13% в период с января по июль 2024 года. Объем составил 3,2 трлн рублей. Количество заключенных договоров по ипотечным кредитам достигло 864 тысяч рублей.