Эксперт предупредил об обвале рубля после «нефтяного отката»
Аналитик Бабин спрогнозировал обвал рубля при снижении спроса на энергоносители

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин заявил, что рубль всё ещё поддерживают положительное сальдо торгового баланса, а также значительный доход, получаемый компаниями от экспорта. Ситуацию может изменить серьёзная рецессия, которая понизит спрос на энергоносители, отметил он в беседе с агентством ПРАЙМ.
Бабин напомнил, что на поддержку рубля влияет перевес предложения валюты над спросом.
К тому же ЦБ в ежеквартальном докладе отметил, что его базовый сценарий предполагает возобновление покупок валюты в рамках нового бюджетного правила только с 2023 года, — подчеркнул эксперт.
Он добавил, что чуть ли не единственной защитой рубля от рисков санкций и нарастания геополитической напряжённости остаётся дорогое сырьё, в первую очередь нефть и газ. Если нефтяные котировки продолжат снижаться, то и национальная валюта может ослабеть, считает Бабин.
Эксперт предположил, что при появлении признаков рецессии у стран — потребителей сырья спрос на рубль упадёт. В этом случае снизятся цены, что способно вызвать возвращение доллара к отметке 80 рублей и выше, уверен аналитик.
Ранее руководитель направления инвестиционной аналитики банка «Ренессанс Кредит» Роман Чечушков заявил: существует вероятность осеннего ослабления рубля до диапазона 66–72 за доллар. Это произойдет, если возобновятся государственные валютные интервенции, отметил он. При этом Чечушков считает, что осенью доллар может стоить и от 58 до 64 рублей.